Стоит ли конвертировать валюту сейчас? (мнения экспертов)

Начиная с осени 2014 и всю зиму 2015, население скупало валюту по все возраставшему курсу. Пришла весна, курс валюты сначала стабилизировался и затем начал падать. Пора ли менять накопленные за год доллары и евро на рубли? IQ Review собрал мнения экспертов.

ВНИМАНИЕ! Это прогнозы от апреля 2015. Свежий прогноз курса доллара здесь. Актуально, если вы нашли статью через поисковик.

Обмен
Черная пятница рубля

Олег, 59 лет, предприниматель:

“Я пожил достаточно, чтобы не делать никаких накоплений в рублях. У меня в конце 80-х лежал мешок рублей в шкафу, и они превратились в фантики. С тех пор храню деньги только в валюте. Банкам особо не доверяю. Раньше хранил все дома, потом появились повсеместно эти карточки — удобно. Но Сбербанк недавно мне списал 150 тысяч, якобы из-за ошибки операционистки (двойного зачисления) я им должен остался. Карточку выбросил, деньги как хранил, так и храню в валюте. Раньше больше в евро было, в них расчет с контрагентами, сейчас они падают, лучше в баксах хранить. Никаких рублей, вы что. Я держу рублей ровно столько, чтобы продукты купить. А так, если есть излишки, лучше конечно в бизнес их нести, в оборот”.

Георгий, 25 лет,  инвестор:

“Нет у меня ни рублей, ни долларов. Доллары никогда не покупал, тем более в моменты паники. Я покупаю квартиры, сейчас достаточно купил, кредиты выплачиваю. Вся зарплата уходит на выплату, иногда живем только на зарплату жены, зато потом сдадим и заживем. Люди — идиоты. Был бакс по 35, никому не нужен был. У меня есть знакомый предприниматель, копил на квартиру в Москве, 4 миллиона накопил. Я ему говорю, мол, купи ты в области, всяко квартира надежнее этих рублей. В Подмосковье выгоднее брать квартиры, они рентабельнее. Он уперся в Москву, потому что сам приехал из деревни 10 лет назад и область ему не престижно, видите ли. В самый пик паники побежал менять рубли на евро по 100 и доллары по 80. Куда он теперь их денет? Какая квартира в Москве? Он даже близко к той цене их не обменяет ни сегодня, ни через год. Домой, в деревню теперь. Он каждый месяц бегает в обменник со слезами, чтобы заплатить за съемную московскую квартиру, элитную, заметьте. Так и будет бегать, наверное, пока нищим не останется, бизнес-то просел”.

Александр, 27 лет, финансовый аналитик:

“Я предпочитаю хранить деньги на карточке с начислением процентов на остаток в рублях. Немного денег, до двухсот тысяч рублей. Обычно все излишки я вкладываю в акции. В прошлом году попал бы впросак, но терять было нечего, все вывел с фондового рынка и потратил на ремонт новой квартиры. Потом в конце осени понадобились регулярные траты в долларах, и я каждый месяц понемногу менял деньги с карточки по все возрастающему курсу – 37-42-50-60, ругаясь про себя на ненормальных, которые разгоняют курс паникой. Хотя, население не виновато, оно привыкло, что его грабят каждые 5-10 лет. Путин заложил в бюджет цену на нефть выше 100 долларов, а она – 50. Бюджетникам надо платить — вот и платят им столько же, сколько планировалось… в рублях. А что рубль из-за неграмотной политики упал вдвое — тут государство умывает руки. Условно говоря, доходы бюджета основаны на экспорте сырья. Сырье стоит Х долларов. Продали в том году, получили У рублей, отдали бюджетникам. В этом году продали за 0,5 Х. Что делать, ведь надо отдать У рублей? Простое уравнение взаимосвязи курса рубля и цены на нефть, надо обесценить рубль в 2 раза, чтобы исполнить обязательства бюджета! Плюс санкции, падение других отраслей экономики. Все это очень упрощенно.

Курс стабилизировался. Про 30 рублей за доллар забудьте, будет болтаться в диапазоне 50-60. Будет нефть 100, вернемся к 40 рублям за доллар в лучшем случае. Считаю, что рубль будет незначительно укрепляться. Если бы были накопления в долларах, я бы их еще месяц назад обменял на рубли и вложил в российские акции. Пора ли менять массово? Да, пора. Паники нет, причин для резкого снижения нет. Привыкайте к новому курсу”.

В одном мнения экспертов сходятся — излишки надо инвестировать, а не держать под подушкой. Просто держать дома кучу долларов и евро, по принципу “кабы чего не вышло” не имеет сегодня смысла, по 100 рублей вы их уже не обменяете.

Оценить статью:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *